徐才厚,男,漢族,1943年6月生,遼寧瓦房店人,1971年4月加入中國共產黨,1963年8月入伍,哈爾濱軍事 工程學院電子工程系畢業,大學學歷。
  曾任中共中央政治局委員,中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,上將軍銜。
  1963—1968年 哈爾濱軍事工程學院電子工程系學員
  1968—1970年 陸軍第三十九軍農場勞動鍛煉
  1970—1971年 吉林省軍區獨立師三團二營六連當兵鍛煉
  1971—1972年 沈陽軍區守備第三師炮兵團一營二連副指導員
  1972—1982年 吉林省軍區政治部幹部處幹事、副處長(其間:1980—1982年解放軍政治學院培訓班學習)
  1982—1983年 吉林省軍區政治部幹部處處長兼離退休辦公室主任
  1983—1984年 吉林省軍區政治部副主任
  1984—1985年 沈陽軍區政治部群眾工作部部長
  1985—1990年 陸軍第十六集團軍政治部主任
  1990—1992年 陸軍第十六集團軍政委
  1992—1993年 解放軍總政治部主任助理、主任助理兼解放軍報社社長
  1993—1994年 解放軍總政治部副主任兼解放軍報社社長
  1994—1996年 解放軍總政治部副主任
  1996—1999年 濟南軍區政委、軍區黨委書記
  1999—2000年 中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部常務副主任、總政治部黨委副書記
  2000—2002年 中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部常務副主任兼中央軍委紀委書記、總政治部黨委副書記
  2002—2004年 中央書記處書記,中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部主任、總政治部黨委書記
  2004—2005年 中央書記處書記,中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會委員
  2005—2007年 中央書記處書記,中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席
  2007— 中央政治局委員,中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席
  中共第十五屆、十六屆、十七屆中央委員,十六屆中央書記處書記,十七屆中央政治局委員。十五屆四中全會增補為中央軍事委員會委員。第九屆全國人大常委會第十二次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十六屆一中全會任中央軍事委員會委員。第十屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十六屆四中全會任中央軍事委員會副主席。第十屆全國人大第三次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。十七屆一中全會任中央軍事委員會副主席。第十一屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。
  中國共產黨新聞網

  徐才厚簡歷
  基本情況:
  出生年月:1943年6月性別:男籍貫:遼寧瓦房店民族:漢族畢業院校:哈爾濱軍事工程學院學歷/學位:/入黨時間:1971年參加工作時間:1963年
  主要經歷:
  中華人民共和國中央軍事委員會副主席,上將軍銜。
  男,漢族,1943年6月生,遼寧瓦房店人,1971年4月加入中國共產黨,1963年8月入伍,哈爾濱軍事工程學院電子工程系畢業,大學學歷。
  1963—1968年 哈爾濱軍事工程學院電子工程系學員
  1968—1970年 陸軍第三十九軍農場勞動鍛煉
  1970—1971年 吉林省軍區獨立師三團二營六連當兵鍛煉
  1971—1972年 沈陽軍區守備第三師炮兵團一營二連副指導員
  1972—1982年 吉林省軍區政治部幹部處幹事、副處長(其間:1980—1982年解放軍政治學院培訓班學習)
  1982—1983年 吉林省軍區政治部幹部處處長兼離退休辦公室主任
  1983—1984年 吉林省軍區政治部副主任
  1984—1985年 沈陽軍區政治部群眾工作部部長
  1985—1990年 陸軍第十六集團軍政治部主任
  1990—1992年 陸軍第十六集團軍政委
  1992—1993年 解放軍總政治部主任助理、主任助理兼解放軍報社社長
  1993—1994年 解放軍總政治部副主任兼解放軍報社社長
  1994—1996年 解放軍總政治部副主任
  1996—1999年 濟南軍區政委、軍區黨委書記
  1999—2000年 中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部常務副主任、總政治部黨委副書記
  2000—2002年 中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部常務副主任兼中央軍委紀委書記、總政治部黨委副書記
  2002—2004年 中央書記處書記,中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,解放軍總政治部主任、總政治部黨委書記
  2004—2005年 中央書記處書記,中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會委員
  2005—2007年 中央書記處書記,中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席
  2007— 中央政治局委員(至2012年11月),中央軍事委員會副主席(至2012年11月),中華人民共和國中央軍事委員會副主席(至2013年3月15日)
  中共第十五屆、十六屆、十七屆中央委員,十六屆中央書記處書記,十七屆中央政治局委員。十五屆四中全會增補為中央軍事委員會委員。第九屆全國人大常委會第十二次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十六屆一中全會任中央軍事委員會委員。第十屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十六屆四中全會任中央軍事委員會副主席。第十屆全國人大第三次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。十七屆一中全會任中央軍事委員會副主席。第十一屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。
 
創作者介紹

霍金

ho25hoetwb 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()